信箱详情

您现在的位置: 首页?>?政民互动?>?市长信箱?>?信箱详情

    调兵山市殡仪馆自带骨灰盒不让寄存问题


    咨询内容

    我有一位亲属即将去世,偶然机会听说调兵山市殡仪馆想要寄存骨灰必须在那买骨灰盒,我也发送过几位老人,还是头一次听说有这强制规定,所以打电话咨询了一下调兵山市殡仪馆毛主任,76916010,得到的回复是自带骨灰盒需要同时带上骨灰盒的产品检验报告、合格证和增值税发票,以免虫子嗑坏自带的骨灰盒或盒坏了裂了,以及确定骨灰盒的价值(因为之前有过案例打过官司)。我们先来说一下检验报告、合格证的问题,有没有检验报告和合格证证,跟是否有虫子嗑、盒本身是否会开裂损坏有直接关系吗?如果是非大面积虫子咬嗑导致骨灰盒损坏或盒本身质量问题导致损坏这又殡仪馆有什么关系?再说说增值税发票问题,他说发票为了确定骨灰盒的价值,反应价格的方式有很多种,一定要增值税发票吗?发票一定能反应真实价格吗?我说没有这些东西就不能在殡仪馆寄存吗?如果出现骨灰盒自身问题导致损坏情况不用殡仪馆赔偿,明确责任写字据不行吗?他说这个操作不了,这个规定已经实行很长时间了。

    回复内容

    尊敬的网友您好:
       您反映的情况,我们已获悉。关于骨灰盒寄存的问题,通过咨询民政局得到回复,为防止因骨灰盒在寄存期间,是否会因质量问题引起纠纷,殡仪馆按照实地情况拟行通告,或者您可以通过拨打12345服务热线反映具体情况,争取早日解决您的疑惑。
       
                                         市民投诉中心
                                          2020年6月8日

360彩票网